Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

27 февраля 2017

Как алкоголь воздействует на организм?

Пристрастится к спиртным напиткам можно не просто легко, но и очень быстро! Когда человек становится запойным, излечить его практически не реально, но фактически — возможно всё, если обратиться к знающим людям. Например, наркологический центр Наркоблок оказывает такую услугу, как вывод из запоя с выездом на дом. Толковые специалисты подходят к процедуре комплексно, что по сути означает не только вывод из запоя, но и полноценное лечение от зависимости.

Чтобы программа по избавлению от алкоголя была качественной, профессионалам нужно знать глубину воздействия спиртов на организм запойного. Здесь могут помочь только родственники, а значит человек, обратившийся к медикам, и сам обязан знать все тонкости влияния алкоголя на человеческий организм.

Каким образом спиртное влияет на человека?

  1. Нервная система. Эффект опьянения вызывается кислородным голоданием. Если сказать более точно, то в коре головного мозга постепенно гибнут нейроны, а на их место приходят тромбы. Как следствие, реакция у человека более заторможенная. Само собой, количество умерших нейронов полностью зависит от частоты количества употребляемого алкоголя. Допуск кислорода в головной мозг блокируется теми самыми тромбами, и в конечном итоге, мозговая активность резко, но практически бесповоротно, снижается. Самыми распространёнными следствиями сбоев в центральной нервной системе считаются алкогольная эпилепсия и галлюцинации.
  2. Сердце и сосуды. Когда по венам и артериям течёт кровь, щедро разбавленная алкоголем, образование тромбов — дело времени. После того, как происходит артериальная закупорка, сердечная мышца начинает увеличиваться в объёмах, что приводит к перебоям в ритме. Первыми звоночками будут резкие перепады давления, и серьёзное жжение в сосудах. Приём алкоголя часто становится предвестником инфарктов или инсультов. Варикоз и сложности с венами, это лишь первые проявления воздействия алкоголя.
  3. Печень и желудок. Спиртное, в первую очередь, соприкасается со слизистой желудка. Это страшный раздражитель, который впоследствии приводит к сбоям в пищеварительной системе. Первые признаки — понос или запор. На запущенных стадиях — гастрит и язвы. Печень сначала помогает перерабатывать алкоголь, но потом, когда объёмы спиртного и частота их употребления переваливают за рамки адекватности, орган перестаёт справляться, что приводит к его перерождению. Или попросту — циррозу.

Как только родственники замечают самые первые признаки воздействия алкоголя на организм, стоит мигом бежать к профессионалам.

Фото: alcoholrescue.co.uk

Далее по теме: