Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 февраля 2017

Причины изменения цвета зубной эмали

Голливудская улыбка – мечта каждого человека. Этот маленький штрих завершает образ, раскрепощает и позволяет расположить к себе собеседника. Но, чтобы белоснежная улыбка сопровождала вас все время, необходимо разобраться с факторами, разрушающими эмаль и стараться защитить от них зубы.

На цвет зубов могут влиять внешние раздражители, такие как напитки, табак, пищевые продукты, вода с повышенным содержанием фтора. И внутренние – системные заболевания, нарушения в процессе формирования зубов. С внешним изменением цвета эмали справятся средства для отбеливания зубов в домашних условиях. Но бывает, что изменения произошли внутри зуба, с такой проблемой справится только стоматолог.

Самые частые причины изменения цвета эмали

Рассмотрим внешние раздражители, которые способны изменить цвет зуба.

Чай, кофе, шоколад и табак стоят на первом месте в списке. Эти продукты поверхностно окрашивают эмаль.

Лекарственные препараты. При постоянном приеме антибиотиков и некоторых других лекарств, беременной женщиной, происходит сбой в закладке зубов. Что в дальнейшем отражается на цвете эмали ребенка. Также изменения происходят, если антибиотики принимает ребенок до 7-ми лет.

Вода с высоким содержанием фтора поражает эмаль, не только меняя цвет, но и разрушая ее. Особенно легко подвергаются воздействию фтора детские зубы. Поэтому рекомендуется употреблять воду из фильтра.

Лечение зубов также может способствовать изменению эмали. При использовании дешевых материалов или некачественной подборки пломбы по цвету, эмаль кажется намного темнее, чем есть на самом деле.

Если зубы пострадали в результате этих причин, отбеливание не доставит особого труда. Необходимо постоянно обращать внимание на улыбку, чтобы искоренить проблему на ее начальном этапе.

С возрастом проблема потемнения эмали ощущается острее. Это связано с истончением и уплотнением зубной эмали. Такую проблему решит только установка виниров или установка пломб.

В результате всего вышесказанного возникает вопрос – как же защитить свою улыбку, если со всех сторон притаилась опасность? Совершенно не обязательно отказываться от лечения антибиотиками, утреннего кофе и измерять уровень фтора в питьевой воде.

Все, что необходимо – постоянная забота о ротовой полости:

  • систематическое посещение стоматолога;
  • чистить зубы 2 раза в день;
  • периодическое отбеливание зубной эмали.

Всего три пункта избавят зубы от разрушений, которые не только портят улыбку, но и причиняют сильные боли.

Далее по теме: