Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 января 2017

Ацетилсалициловая кислота и её влияние на сердце

При простуде, а также в случае других недугов достаточно часто врач назначает такое эффективное лекарство, как ацетилсалициловую кислоту. Более подробно о нем можно узнать тут. Для этого препарата существуют аналоги, которые оказывают такое же действие. Для того чтобы провести сравнение аналогов Кардиомагнила, лучше всего зайти на сайт Аналоги лекарств. Этот препарат обладает эффективным действием и справляется со многими заболеваниями.

Аспирин представляет собой универсальное лекарство, которое обладает массой полезных свойств для организма. С помощью этого препарата удается не только вылечить простуду, но и бороться с сердечными заболеваниями. Ацетилсалициловая кислота – составляющее многих жаропонижающих препаратов. Средство способно блокировать выработку гормонов, участвующих в процессах воспаления. Речь идет о простагландинах. Они сводят на нет воспалительные процессы, снижают температуру и уменьшают процесс слипания тромбоцитов.

Влияние ацетилсалициловой кислоты на организм

  1. Препарат помогает в борьбе с воспалительными процессами.
  2. Снимается интенсивность болезненных ощущений.
  3. Понижается температура.

Кроме того, это средство предотвращает слипание тромбоцитов крови. Противовоспалительный эффект лекарства развивается в течение суток или двух, если регулярно принимать таблетки. Аспирин минимизирует болезненные ощущения, когда человек спокоен. То же касается движения. Наблюдается положительное влияние на утреннюю подвижность, улучшаются функции суставов, снижается их припухлость. С помощью ацетилсалициловой кислоты удается купировать спонтанные болевые ощущения, возникающие во время движения или в постоперационный период.

Ацетилсалициловая кислота – это еще и кардиологический препарат. Но в тех случаях, когда нет опасности появления сбоев в работе сердца в ближайший период, врачи не рекомендуют заниматься самопрофилактикой аспирином. В противном случае возможны негативные последствия.

Лекарство используют в качестве профилактического средства от инфаркта миокарда при ишемической болезни.

Виновниками инфарктов и инсультов являются тромбы, блокирующие кровоснабжение жизненных органов.

Ацетилсалициловая кислота влияет на кровяные клетки, которые являются причиной тромбозов. У мужчин эти таблетки сокращают риск сердечного приступа на треть, у женщин – на 17 процентов. Людям с высоким риском возникновения сердечного приступа и инсульта на фоне определенных недугов необходима терапия аспирином — следует каждый день принимать по таблетке этого препарата.

Далее по теме: