Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

10 января 2017

Здоровье ногтей зависит от общего состояния организма и правильного питания

О крепких, здоровых и красивых ногтях мечтают многие. Внимание окружающих всегда привлекают женские руки, а ухоженные ноготки становятся основным их украшением. Можно самостоятельно привести их в порядок и дома, если уделить этому определенное внимание. Игнорировать требования этой части тела нельзя, поскольку ногти реагируют на многие процессы, происходящие в организме. Привлекательный вид они будут иметь в том случае, если своевременно проводить укрепляющие процедуры и следить за своим питанием.

Большое значение имеет и правильная окраска ногтей. Следует выбирать только качественные лаки и средства для ухода, чтобы не нанести вреда ногтевой пластине. Можно также посмотреть по ссылке приспособление магнит Масура для восхитительного нанесения лака, который поможет обеспечить безупречный вид маникюру. Внимательно нужно относиться и к выбору составов для снятия лака, так как именно они нередко сводят на нет все усилия и делают ногти хрупкими и безжизненными.

Полезные для здоровья ногтей продукты

Если все средства ухода подобраны правильно, определяющим в здоровье ногтей становится питание.

Красивый внешний вид они будут иметь, если включать в рацион:

  • блюда с желатином;
  • морепродукты и рыбу;
  • дрожжи;
  • молоко;
  • свежие овощи.

Биотин – полезный витамин, который рекомендуется употреблять дополнительно в таблетированном виде, чтобы избежать проблем с ногтями.

Ногтевая пластина имеет в среднем длину около пятнадцати миллиметров. На руках толщина ногтей составляет примерно половину миллиметра, на ногах – один миллиметр. Рост пластины происходит постоянно. Он зависит от множества факторов. Быстрее ногти растут у детей. Зимой у всех людей рост ногтевой пластины происходит медленнее, чем летом. До свободного края от самой лунки ноготь обычно отрастает в течение ста тридцати дней.

Ноготь состоит из большого количества кальция, белка, а также незначительного количества воды. Защиту и блеск пластине придает липидная пленка, которая находится на поверхности. Моющие средства и длительное воздействие воды снижают прочность и гибкость ногтей, ухудшают их цвет.

Состояние ногтей является показателем общего здоровья человека. Не только травмы пластины, но и заболевания печени, например, могут вызывать появление на ногтях пятен молочно-белого цвета. Нарушение обмена веществ и гиповитаминоз вызывают ломкость и расслоение ногтевой пластины. Расслаивание можно предотвратить, если использовать пилочку, а не ножницы, когда укоротить ногти нужно только незначительно.

Далее по теме: