Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

8 декабря 2016

Беременность и спорт

Каждая женщина для того чтоб поддержать свое здоровье должна заниматься спортом. Это поможет улучшить состояние здоровья. К тому же так можно сохранить радость и улучшить трудоспособность. Но как дело обстоит при беременности?

Многие поступают так – сразу бросают спорт и тренировки. Однако это не обязательно. Есть определенные виды спорта и упражнения, которые даже рекомендуются при беременности. Например, йога для беременных юго западная. Но есть и такие, применение которых противопоказано.

Если умеренно заниматься спортом, то это поможет:

  • Снизить токсикоз.
  • Укрепить общее состояние организма.
  • Нормализовать обмен веществ.

Обычно, если женщина беременеет, то можно продолжить заниматься тем же спортом, но уменьшить нагрузку до 30%. Во время первых дней и месяцев можно заниматься танцами, шейпингом и аэробикой (кроме прыжков). Также вы можете посетить фитнес центр, где есть подходящие программы для будущих мам. Но чтоб быть полностью спокойной проконсультируйтесь с врачом по этому вопросу. Возможно для вас есть дополнительные противопоказания.

Есть виды спорта, которые являются даже рекомендуемыми. Их можно выполнять независимо от того, какой срок беременности. К ним относится плаванье. Но нельзя прыгать с трамплина. Чем полезен этот вид спорта? Благодаря ему нагрузка на позвоночник стает меньше и каждая группа мышц начинает мягко тренироваться. Самочувствие беременной женщины стает лучше.
Йога, о которой мы говорили, помогает психически и физически расслабиться. Благодаря пилатесу можно развить и укрепить мышцы, находящиеся в области таза. Также плод лучше получает необходимую кровь и плаценту.

Фитбол подразумевает использование специального большого мяча. Это поможет уменьшить боль и дискомфорт, который часто бывает в области поясницы. Также улучшается самочувствие и снижается давление. Есть еще и специальная лечебная гимнастика, которая разработана специально для беременных. Для того чтоб ею воспользоваться необходимо руководство инструктора. Это можно сделать, посетив специальную группу для будущих мам.

Однако есть виды спорта, которые полностью запрещены при беременности. Так нельзя заниматься верховой ездой, лыжным спортом, тяжелой атлетикой, прыжками любого вида, велоспортом, любыми видами единоборства, велоспортом. А также противопоказано кувыркаться и выполнять упражнения, при которых нужно делать перевороты туловища.

Далее по теме: