Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

18 октября 2016

Причины возникновения прыщей, диагностика и способы избавления

%d0%bf%d1%80%d1%8b%d1%89%d0%b85Гормональная перестройка организма – наиболее распространенная причина возникновения прыщей, ярким примером тому является – подростковый возраст. Мало кому удается избежать появления прыщей, даже если кожа тонкая и беспроблемная, в единичном количестве они все равно появятся на коже подростка.

Неблагоприятная экология, переедание, стрессы, несоблюдение правил ухода за лицом – все эти факторы значительно увеличивают активность сальных желез, делая их появление все возрастным. В этой статье рассмотрим появление прыщей или акне, как их иногда называют, более подробно и узнаем как избавиться от прыщей.

Стоит отметить, что при появлении прыщей в период подросткового возраста нет поводов для беспокойства. Однако их появление в более старшем возрасте должно насторожить. Тем более если они длительное время не заживают.  В данном случае только прибегнув к обследованию, можно установить правильный диагноз и узнать причины их появления.

К какому специалисту нужно обратиться

Большинство пациентов при возникновении  прыщей идут на прием к дерматологу. Однако, в целях  выявления их настоящей причины, необходима консультация и других докторов. В связи с тем, что прыщи нередко имеют причину, связанную со сбоем в гормональной системе, необходимо обязательно обратиться к дерматологу.

Иногда прыщи появляются при  заболеваниях пищеварительного тракта и пациентов часто  направляют к гастроэнтерологу.

Гормональные нарушения также могут быть обусловлены заболеваниями женских половых органов, поэтому женщинам кроме того, следует посетить и гинеколога.

Анализы для диагностики прыщей

  1. Прежде всего сдают обычные анализы крови: общий и биохимический, которые позволят определить наличие каких-либо отклонений от нормы;
  2. Обязательным является обращение к дерматологу для проведения кожного соскоба. Данная диагностика позволяет определить природу болезни, то есть причина в кожных паразитах либо в патологии внутренних органов;
  3. Немаловажным анализом является сдача крови на гормоны. Часто сбой в работе желез внутренней секреции является поводом возникновения прыщей. В целях  подбора  соответствующего  лечения антибиотиками назначают проверку реакции пациента  на чувствительность организма к антибиотикам.

Результаты анализов помогут выявить причины возникновения прыщей и выбрать соответствующую тактику лечения.

При гормональном сбое в организме, пациенту назначают соответствующую медикаментозную терапию, на основании результатов анализа, показывающего превышение или снижение того или иного гормона. Женщинам обычно выписывают оральные контрацептивы, которые помимо того, что регулируют гормональный фон, нормализуют еще и менструальный цикл.

При обширных воспалительных очагах обычно назначают антибактериальные препараты наружно, в частности тетрациклиновую мазь, обладающую  достаточно сильными свойствами и эффект от применения которой заметен уже через несколько дней. Также при выраженных высыпаниях заживление кожи ускоряет  применение йода, который нужно наносить точечно на каждый прыщ.

Современный рынок предлагает множество препаратов от лечения прыщей. Но, при этом, средства народной медицины не теряют своей популярности.

  • Отвар из березовых почек или березовых листьев подавляет размножение микробов;
  • Примочки из листьев алоэ обладают антибактериальным эффектом;
  • Быстро  снимает воспаление свежезаваренный настой ромашки;
  • Маски из косметической голубой, зеленой и белой глины помогают быстро избавиться от прыщей.

Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что применение средств народной медицины являются вспомогательным средством избавления от прыщей, уже после стадии обращения к врачу и прохождения необходимых анализов.

Далее по теме: