Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 сентября 2016

Причины потемнения эмали зубов

%d0%b7%d1%83%d0%b1%d1%8b4Вопрос о здоровье зубов должен волновать всех без исключения. И даже если вас ничего не беспокоит, то врем от времени вы должны посещать своего стоматолога, выяснив, в каком состоянии на данный период находятся ваши зубы. Если вас заинтересовала качественная и проверенная информация, касающаяся отбеливания зубов, то сайт http://otbelizub.ru/ более детально сможет вам об этом поведать. Именно здесь вы сможете найти советы стоматологов, проверенные методы лечения и многое другое, что станет для вас не менее интересным.

Каким образом может проявиться потемнение зубной эмали?

Что же касается цвета зубов, то он не всегда может зависеть от окраски эмали, а зачастую зависит от того, каким цветом является внутренняя часть зуба или дентин. Зубы имеют пористую структуру, и это проявляется в их наружной и внутренней части. В результате, все естественные красители, которые могут попадать на поверхность зубов вместе с продуктами питания могут окрасить зубы не только с внешней их стороны. Само изменение в цветовой гамме осуществляется в результате проникновения пигментов изнутри.

Специалисты делят изменение цвета зубов на определенные этапы. В таком случае имеют место поверхностные изменения оттенка зубов, глубочайшее окрашивание, изменение цвета, которое может происходить в определенном возрасте.

Причины проявления потемнения зубной эмали

Если рассматривать такую проблему, как потемнение эмали зуба, то она может иметь ряд причин, которые, в свою очередь делят на внутренние и внешние.

К внешним факторам стоит отнести:

  • Курение;
  • Появление зубных камней;
  • Частое применение кофейных напитков или черного чая;
  • Употребление определенных продуктов питания.

Но все же не стоит забывать и о том, что сегодня услуги стоматологических клиник находятся на самом высоком уровне, поэтому специалисты помогут быстро справиться с такой проблемой.

Несколько советов для профилактики

Для того чтобы ваши зубы не потемнели раньше времени, вам необходимо использовать профилактические меры. Прежде всего, не стоит забывать о регулярной гигиене полости рта. Если же вы заметили что у вас или у вашего ребенка темнеют зубы, то вам необходимо срочно обратиться к врачу. Если у вас был обнаружен кариес, то на начальной стадии его вылечить очень легко. Желтизна на зубах очень часто появляется у курильщиков. Поэтому стоит задуматься над тем, чтобы избавиться от такой привычки.

Далее по теме: