Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

26 сентября 2016

МРТ: роль в диагностики

%d0%bc%d1%80%d1%824Сегодня каждый из нас слышал о значении магнитно-резонансной томографии для современной медицины. Данный способ диагностики очень «молодой», но, несмотря на это активно применяется специалистами с целью определения тех или иных болезней, для уточнения диагноза и т.д. Это и не удивительно, так как он является максимально информативным и безопасным, с помощью которого можно получить полную информацию о болезнях суставов, позвоночника, спинного, головного мозга и малого таза. Плюс ко всему изображение тканей и органов удается получить в разных плоскостях, в результате чего можно подобрать максимально подходящее лечение в каждом отдельном случае.

Инновационная Диагностика предлагает пройти обследование всем желающим на современной аппаратуре для того, чтобы проверить свое здоровье и убедится в правильности диагноза. Обратите внимание на то, что в основе такого лечения лежит принцип ядерного магнитного резонанса, который направляется на органы, которые необходимо обследовать. После воздействия магнитного поля, молекулы начинают издавать определенные сигналы, что в дальнейшем фиксируются и обрабатываются техникой.

Преимущества МРТ

МРТ по сравнению с другими видами диагностики имеет целый ряд преимуществ, а именно:

  • безвредность, неинвазивность;
  • высокая дифференциация мягких тканей, контрастность от движущейся крови;
  • снимки, на которых изображены костные ткани, не содержат артефактов.

При этом полученное изображение имеет трехмерный характер. Что же касается противопоказаний, здесь перечень небольшой (нельзя его проводить больным, которые страдают от клаустрофобии, имеют металлические имплантаты и кардиостимуляторы). Проводить МРТ можно старикам, беременным, взрослым и даже детям. Однако, как и любой другой метод обследования организма, он имеет свои недостатки, а именно: длительность диагностики и возможность появление артефактов на снимке из-за дыхательных движений. Плюс ко всему стоит оборудование дорого, да и для проведения процедуры необходимо специально оборудованное помещение.

Как видите, МРТ открыло перед нами новые возможности. Благодаря ему специалисты могут получать точную клиническую картину, избегая вредного ионизирующего облучения. Такой вид исследования все больше и больше охватывает новые медицинские области и сферы использования. Сегодня появилось МР-контрастные вещества, МР-ангиография и МР-спектоскопия.

Далее по теме: