Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 августа 2016

Плановое посещение гинеколога

гинеколог2Следить за собственным здоровьем без сомнения должен каждый человек. В первую очередь это, конечно, правильный образ жизни, отсутствие вредных привычек и своевременное посещение врача. Конечно, современный ритм жизни часто не дает возможности остановиться и прислушаться к себе, проследить за своим организмом, поэтому квалифицированный специалист поможет вовремя распознать имеющиеся проблемы.

Организм женщины устроен очень сложно, поэтому и проходить прием у гинеколога нужно обязательно и никогда не забывать о посещении этого доктора. Конечно, визит к этому специалисту для большинства женщин малоприятен, но сейчас совершенно не обязательно ходить в женскую консультацию, терпеть долгие очереди и общаться с малоприятным врачом. Теперь каждая женщина может выбрать себе доктора, с которым ей будет психологически комфортно и кто сможет ответить на все имеющиеся вопросы и дать полную консультацию. Например, на сайте doctora.ua есть возможность записаться к любому специалисту, почитать отзывы и даже увидеть фото врача, к которому нужно идти на прием.

Что касается визита к гинекологу, то в качестве профилактики рекомендуется посещать его не менее двух раз в год. Очень многие процессы в женском организме часто протекают скрыто и незаметно, а квалифицированный врач при помощи осмотра и анализов сможет выявить их на ранней стадии и назначить лечение.

Перечень анализов при посещении гинеколога

Любой врач, осматривая пациента и прописывая ему лечение, обязательно выписывает на правление на необходимые анализы.

Обычно гинекологи при плановом осмотре назначают следующие виды исследований:

  • мазок на флору;
  • мазки на ПЦР;
  • анализы крови.

Как правило, перечисленные виды лабораторных исследований дают более развернутую картину состояния здоровья пациента и обеспечивают правильную постановку диагноза. А если это необходимо, то назначаются дополнительные тесты, например УЗИ, колькоскопия или биопсия.

Требуют безотлагательного посещения гинеколога следующие симптомы:

  • боль внизу живота;
  • проблемы с менструацией, ее отсутствие или, наоборот, чрезмерность выделений;
  • отсутствие беременности более одного года, если она планируется;
  • необходимо подобрать контрацептивы;
  • неприятные ощущения в половых органах: зуд, жжение, неприятный запах;
  • менопауза.

Женское здоровье очень хрупкое и поэтому заботиться о нем нужно обязательно и не затягивать с визитом к врачу. Не стоит думать, что все пройдет само или терпеть боль, лучше своевременно обратиться и решить все имеющиеся проблемы и получить квалифицированную помощь.

Фото: qsota.com

Далее по теме: