Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

30 июня 2016

Климакс: особый период

Климакс: особый период

Все мы слышим слово "климакс" и считаем, что это явление настигнет нас когда-нибудь потом, но вот жизнь проносится моментально и он оказывается ближе, чем мы думали.

Специальная страница http://klimadynon.mastopatiaforum.ru/ посвящена такому препарату, как Климадинон, который помогает женщинам улучшить качество жизни в такой особенный период. Ну а о том, что собой являет климакс и что о нем стоит знать мы сегодня и поговорим далее детальнее.

Чего ждать?

Итак, ближе к 50-ти годам у женщин наблюдается своеобразная перестройка организма. Это завершение менструального цикла, называемое климаксом.

Такой период характеризуется:

  1. Резкими гормональными изменениями;
  2. Быстрым старением;
  3. Быстрой утомляемостью.

Менструации больше нет, а значит, организм становится очень перегружен гормональной активностью, что может быть опасно. Женщинам стоит усилить частоту осмотра у врачей, контроль за состоянием своего здоровья. Малейшее нарушение может привести к развитию онкологических заболеваний и прочих недугов.

Но не стоит отчаиваться. Такой период — лишь естественное продолжение жизни, которое можно пережить и вернуть себе комфорт и радость. С этого момента ваше здоровье должно быть под строгим наблюдением. Режим дня поможет вам избежать дискомфорта. Больше отдыха — путь к восстановлению сил. Оптимизм также не будет лишним.

Такой период сказывается на самочувствии, начинаются частые головные боли, возможны проблемы с сердцем из-за кровяных приливов. Здесь необходимо тщательно следить за своим здоровьем, принимать специальные препараты, нормализирующие давление. Отвары трав помогут успокоиться, а чаепитие — снять стресс и нервное напряжение. Это также отличный естественный способ снять бессонницу.

Что же касается внешнего вида, то женщины также чувствуют резкое старение, замедление обмена веществ. Поэтому специальные крема и косметологические процедуры способны восстановить выработку коллагена — вещества, способного делать кожу эластичной и избавлять от морщин.
Не стоит забывать о закаливании организма и активном жизненном ритме. Пешие прогулки по свежему воздуху, зарядка, спорт, обливание холодной водой помогут всегда чувствовать бодрость.

Таким образом, если в вашей жизни начались изменения и первые признаки климакса, тогда самое время позаботится о своем здоровье.

Далее по теме: