Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

23 июня 2016

Болезни сосудов головного мозга: как распознать вовремя?

Болезни сосудов головного мозга: как распознать вовремя?

Шум, головокружения, сильная головная боль, утомляемость, ухудшение памяти и работоспособности… Все это основные симптомы болезни сосудов головного мозга. Об этом знают многие, но лишь единицы уделяют им должно внимание. Большинство людей списывает недомогание на магнитные бури, перемену погоды и другие неблагоприятные факторы. Это способствует развитию болезни и, соответственно, ухудшению самочувствию. А ведь лечить любой недуг на первых стадиях намного легче и быстрее. Поэтому обращаться за медицинской помощью нужно при проявлении первых симптомов. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения при не лечении может привести к серьезным последствиям в дальнейшем.

Человеческий головной мозг требует много энергии. Необходимый для него кислород и питательные вещества доставляются вместе с кровотоком. У здорового человека наблюдается высокая степень надежность снабжения кровью мозга. Если же имеются какие-то, пусть и не большие отклонения от нормы, это свидетельствует о наличии той или иной болезни.

О болезнях головного мозга

На сегодняшний день медицине известно множество заболеваний головного мозга. Некоторые болезни легко поддаются лечению, другие же, наоборот, требуют дорогостоящих лекарств и опытных медиков даже на первых стадиях своего развития.

Наиболее часто в современном мире на практике встречаются следующие болезни:

  • атеросклероз;
  • атрофия мозга;
  • вегетососудистая дистония.

Но, как бы там ни было, заниматься самолечением категорическими противопоказано, так как установить истинную причину развития недуга, устранить ее и вылечить пациента может только медик. Поэтому не стоит ухудшать свое самочувствие, пытаясь вылечиться самостоятельно, используя методы народной медицины. Известны случаи, когда такая самодеятельность провоцировала развитие более серьезных заболеваний, что приводили к летальному исходу. Берегите себя и цените свое здоровье.

Далее по теме: