Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

24 мая 2016

Облепиха и её полезные свойства

Облепиха и её полезные свойства

Известны, с давних пор, положительные свойства облепихового масла для человеческого организма. Оно заживляет раны и царапины кожного покрова, облегчает внутренние заболевания и восполняет нехватку витаминов. По консистенции масло достаточно жидкое, с маслянистостью и жирностью, и имеет буро – красный окрас. Аромат – насыщенно-терпкий, а вкус приторный с кисло-стойким послевкусием. Применяют мягкое масло облепихи от геморроя, при проктологических недугах с болезненными узлами и трещинах прямой кишки. Даст необходимую информацию по приему вовнутрь данного средства сайт Масла природы. Иногда масло используют ректально в составе очищающей клизмы. Облегчить течение болезни могут и тампоны, которые необходимо аккуратно пропитать маслом и ввести в задний проход. А анальные свечи с облепиховым маслом, могут заживить мелкие трещины и помогут безболезненному акту дефекации.

Натуральный эликсир молодости

Облепиховое масло используют для регенерации кожи в комплексном лечении для заживления язв, порезов, фурункулов и нарывов. Если получен ожог или обморожение на экстренную помощь придет масло — смазывают поврежденный участок кожного покрова или прикладывают марлево-ватную повязку, которая хорошо пропитана этим субстратом. А при солнечном ожоге, легкими движениями оно наносится на пострадавшую поверхность кожи.

Масло обладает способностью снижать кислотность желудочного сока, активизировать правильную работу поджелудочной железы, улучшать обмен веществ и способствовать заживлению язвы желудка.

Масло облепихи придаст положительные и лечебные свойства косметическим процедурам:

  • добавляют в различные маски для лица, которые отлично тонизируют, разглаживают и подтягивают кожу;
  • заживляет трещинки на губах — просто смазывают губы маслом;
  • восстанавливает поврежденные фолликулы и предупреждает выпадение волос – втирают маслянистый облепиховый экстракт, массирующими движениями пальцев в волосяной покров;
  • ускоряет рост ресниц — тут главное не попасть средством в глаза. Процедура снятия маски проводится тоником или очищающим молочком;
  • устраняет ломкость ногтей — масло втирают непосредственно в ногтевую пластину. Также это очень хорошо влияет на кутикулу и заусенцы. Они перестают трескаться и кровоточить.

Баночку облепихового масла нужно иметь в домашней аптечке каждому человеку. Оно очень полезное и имеет полностью натуральный состав, но все-таки имеет некоторые противопоказания. Не применяется чудо-эликсир при индивидуальной непереносимости самого продукта, при расстройстве желудка, диарее и приступе гастрита.

Фото: bertrand.bio

Далее по теме: