Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

7 мая 2015

Кому показаны брекеты?

Кому показаны брекеты?

Если хорошо разобраться, то брекеты нужно носить почти всем, ведь мало у кого встречается идеальный прикус и ровные зубы. Цены на брекеты сильно отличаются и зависят от стоимости использованных материалов при их изготовлении.

В каких случая ставят брекеты?

Брекеты необходимо устанавливать когда у пациента обнаружено неправильное смыкание зубов, что, в свою очередь, приводит к большой нагрузке во время жевания. Кроме того, сейчас многие борются за эстетику и красоту своей улыбки.

Почему-то существует ошибочное мнение, что брекеты можно носить только до определенного возраста. Это вовсе не так. Надевать брекеты можно подросткам после того, как у них сформируются верхушки корней зубов это примерно с 11-12 лет, хотя, некоторые ортодонты ставят съемные пластинки детям уже с шестилетнего возраста. Корректировать прикус можно в абсолютно любом возрасте, даже если человеку в 50 лет захочется заполучить красивую улыбку, то он может смело отправляться к стоматологу, ведь эту процедуру делают всем желающим.

Как долго носят брекеты?

Это вопрос сугубо индивидуальный и ни один врач не сможет на него ответить точно. Время ношения брекетов зависит от того, как быстро прикус пациента станет нормальным. Поэтому врач вправе назвать только примерное время, а когда их можно будет снять – видно по состоянию ротовой полости пациента. Самый короткий срок, на который ставят пациенту брекеты, составляет полгода. Чтобы исправить большие ортодонтические дефекты уходит от двух до трех лет. После чего, вместо брекетов пациент еще год должен носить съемный ретейнер для закрепления эффекта.

Гигиена полости рта при ношении брекетов

Гигиену ротовой полости необходимо соблюдать всегда, а во время ношения брекетных систем у пациента добавляется несколько дополнительных процедур, которые нужно будет проделывать ежедневно, чтобы избежать неприятного запаха изо рта и образования зубного камня. Когда человек носит брекеты – он должен чистить зубы после каждого приема пищи и неважно, был ли это основной прием или перекус. Зубы нужно чистить тщательно с использованием зубной щетки, нити и пасты. Если брекеты фиксированные, то вычищать зубы возле них нужно очень тщательно, а вот съемные аппараты упрощают уход за гигиеной полости рта, так как их можно снять и отдельно прочистить. Особое внимание следует уделить деснам, которые находятся под аппаратом.

Далее по теме: