Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

31 июля 2014

Плацебо: почему это работает

Уже давно все уверены, что мысль каждого из нас материальна, стоит лишь приложить усилие к этому. Принимая простую сладкую пилюлю человеческий организм способен восполнить свои возможности. В этом нет ничего удивительного, так как огромная вера в излечение способствует выделению эндорфинов. Именно за счет того, что приятные ожидания вырабатывают новые вещества, наш иммунитет значительно усиливается. То есть, улучшение общего самочувствия вполне оправдано, ведь мы сами себя программируем.

Конечно, речь здесь не идет о счастливой победе над раком последней стадии или другой опасной болезнью, да и при лечение аллергического ринита вам вряд ли поможет плацебо. Но прием пустышки может обернуть многие процессы вспять, такие, как обострение или обширные воспалительные процессы. Психология удивительная штука, которая привносит в нашу жизнь много подобных чудес.

 Сразу оговоримся, что положительные стороны достигаются не всеми пациентами в равных пропорциях. Допустим те, кто привык с унынием принимать ситуацию, не способный достичь хорошего эффекта. Кстати, оптимистичные пациенты даже без дополнительных таблеток имеют больше шансов на счастливый исход. Залогом этого становится их поведение, которое провоцирует выработку дополнительных иммунных клеток.

Самыми распространенными такие методики признаны в психологии и подобных ею областях. Ведь пациенты имеют некоторые расстройства психического поведения. Пичкать их целой горстью таблеток, не всегда оправдано, да и по общему самочувствию наносится приличный урон. А вот дать яркую пилюлю и сказать, что именно ее прием поможет излечиться от страха и уныния, вполне возможно. Врачи отмечали, что такое срабатывало во многих ситуациях, когда обычная медицина уже не помогала.

Далее по теме: