Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

22 июня 2014

Как противостоять мигрени

Когда у женщины болит голова, то все кругом начинают ухмыляться. Повода для смеха нет, не взирая на огромное количество анекдотов и шуточек. Мигрень ужа давно признана одним из самых неприятных явлений, которое не поддается лечению. Как бы не старались медики и ученые, но с таким видом головной боли они так и не могут совладать.

Учитывая, что это не обычная боль головы, а носящая специфический характер, то и лечения она требует своеобразного. Стоит отметить, что начинается мигрень также внезапно, как и прекращается. Резко подступает тошнота, иногда переходящая в рвоту, ощущается головокружение, боль сковывает либо половину головы, а то и с двух сторон сразу. В такие моменты человек реагирует болезненно на все, даже на свет или небольшой шум, любой фактор может доставить дискомфорт.

Что делать для облегчения болезненного состояния:

1. Любой невролог скажет, что мигрень может быть реакцией на неправильный режим сна. Сюда относят не только недосыпание, но и лишние часы, проведенные в кровати. Множество случаев, когда дама ложилась днем подремать, а просыпалась с головной болью. Здоровому человеку вполне достаточно 7-8 часов сна в сутки.

2. Плавание или неспешная ходьба через день способствует оздоровлению. Больше 40 минут нагружаться не нужно, так как может вызвать обратную реакцию и вызвать приступ.

3. Шоколад — верный спутник головной боли. Чем больше какао в составе, тем чаще может быть мигрень.

4. Кофеин также способствует проявлению мигрени. Кола, кофе, чай и прочие напитки, в составе которых есть кофеин, следует исключать.

5. Заменитель сахара. Так любимый многими производителями аспартам негативно влияет на организм. При мигрени или в период, когда она прошла способен вызвать лишь ухудшение самочувствия.

Далее по теме: