Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

20 марта 2014

Как лечить у детей плоскостопие

Это заболевание считается достаточно распространенным и в большинстве случаев оно врожденное. Развитие плоскостопия происходит именно тогда когда происходит формирование стопы у ребенка.

 Диагностика плоскостопия проводится достаточно легко и делается это при помощи планографии. На стопы ребенка накладывается специальная мазь и затем малыш должен стать на лист бумаги для того чтобы оставить там отпечатки. Такую диагностику вы можете провести даже самостоятельно. На основе этих отпечатков врач и будет судить о наличие заболевания и его дальнейшем лечении.

 Лучше всего вылечить это заболевание еще в раннем возрасте. Потому что у ребенка происходит активный рост, и формирование стопы, а это означает, что не так уж и сложно будет исправить все недостатки. На практике встречалось очень много случаев, когда лечение плоскостопия в раннем возрасте давало превосходные результаты. Что касается лечения плоскостопия у взрослых то здесь немного сложнее, потому что стопа уже сформирована.

 У детей лечение этой патологии происходит на основе лечебной физкультуры. Обязательно должно проводиться общее укрепление организма. Ребенок обязательно должен выработать правильную походку. Помимо этого нужно обязательно проводить специальные ежедневные упражнения для стоп. Полезно будет проводить раз в полгода курс лечебного массажа. После проведения курса лечения проводите с малышом ежедневные пешие прогулки, чтобы закрепить результат.

 Успех лечения во многом будет зависеть от ваших стараний и терпения малыша. Кроме этого огромную роль играет степень заболевания и влияние некоторых наследственных факторов.

Ну а на сайте medex.su вы найдете лучшие электрокардиографы и другую мед технику. Только там есть все чтобы приобрести качественное оборудование для больниц и клиник.

Далее по теме: