Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

17 марта 2012

Когда не надо снижать давление?

Гипертоническая болезнь занимает одно из первых мест по распространенности среди сердечно-сосудистых заболеваний, а основной ее симптом — повышенное артериальное давление часто становится причиной развития инфарктов и инсультов.

 Вот только не всякое повышение давления является симптомом гипертонической болезни. Ведь очень часто другие заболевания становятся причиной артериальной гипертонии.

 Примером такой патологии может быть хронический пиелонефрит. В период его обострения происходит компенсаторное повышение давления в сосудах, чтобы лучше проталкивать кровь через плохо работающие в это время почки. Снижение давления в данной ситуации приведет к появлению отеков. В таком случае вам может помочь эфирное масло Пачули.

Повышение давления в подобных ситуациях врачи называют симптоматической гипертонией. А различных заболеваний, входящих в эту группу, насчитывается около пятидесяти. Поэтому при впервые выявленном повышении давления не следует самостоятельно стремиться его снизить, а необходимо отправиться на прием к врачу.

 Кроме того, в острый период инсульта также не рекомендуют добиваться нормального уровня артериального давления, так как это может привести к нарушению кровообращения в пораженном участке, тем самым приводя к увеличению его площади.

Далее по теме: