Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Особенности изготовления некоторых видов суппозиториев

Палочки

Палочки можно готовить методами выкатывания, выливания и прессования. Как уже отмечалось, технология их изготовления аналогична технологии других видов суппозиториев, единственное отличие заключается в расчетах количества основы. При прописывании палочек не указывают количество основы, а задают их размеры: длину и толщину (диаметр). Правила расчета количества основы, необходимой для изготовления палочек, были приведены выше.

Пессарии

Приготовление пессариев также протекает по схеме, аналогичной приготовлению свечей. Лекарственные вещества вводят в виде концентратов (растворов или суспензий). Иногда при приготовлении жировой основы вместо масла какао применяют саломас.

Суппозитории с хлоралгидратом

Назначаются в качестве успокаивающего и снотворного средства. Необходимо помнить, что жировые основы с хлоралгидратом образуют низкоплавкие эвтектики, поэтому существует предельная концентрацией хлоралгидрата, при которой суппозиторная масса еще пригодна для формования или прессования суппозиториев.

При использовании в качестве основ ПЭО таких ограничений не существует, поскольку возможно применение полимеров различного молекулярного веса. Например, для получения суппозиториев с содержанием хлоралгидрата до 10 % пригодны полимеры с молекулярной массой 1500, 2000 и 4000.

При увеличении содержания хлоралгидрата до 20 % пригоден только полимер с молекулярной массой 4000.

Шипучие суппозитории

Шипучие суппозитории используются в качестве лекарственной формы при регулировании стула и лечении запоров. Преимуществом данного вида свечей перед мыльно-глицериновыми является то, что возбуждение моторики кишечника двуокисью углерода, выделяющегося при растворении суппозиториев в прямой кишке, более предпочтительно, чем химическое раздражение.

В качестве газообразующих агентов используют натрия гидрокарбонат и калия битартрат, натрия фосфат и натрия гидрокарбонат, а также некоторые другие.

Суппозитории для детей

В виде суппозиториев в педиатрической практике применяют препараты анальгетико-антипиретического и спазмолитического действия, ряд гормонов, витаминов и антибиотиков, сульфаниламиды, седативные, противоаллергические, диуретические и слабительные средства.

Суппозитории с витаминами

Применение ректальных лекарственных форм с витаминами особенно актуально для пожилых и старых людей в связи с постоянным дефицитом витаминов и плохой их абсорбцией (в частности группы В). Прямая кишка является единственной областью в организме, в которой процессы всасывания могут быть усилены путем регулирования внешних условий (рН, поверхностного натяжения на границе “слизистая оболочка — лекарство”, скорости кровообращения) с помощью определенных веществ.

Ректальные капсулы

Ректальные капсулы представляют собой твердые пустотелые жировые или на иной основе капсулы заданных размеров, наполненные лекарственными веществами в виде порошка, раствора, эмульсии, мази и т.д. Изготовление ректальных капсул производят отливанием расплавленной основы в специальные формы, оснащенные вынимающимися металлическими штифтами. В процессе приготовления этого вида суппозиториев гнезда формы, слегка смазанные мыльным спиртом или парафином жидким в зависимости от свойств основы, наполняют расплавленной массой на 2/3 объема, после чего в них встают штифты, также смазанные соответствующей смазкой. После застывания массы штифты вынимают. В качестве основы для ректальных капсул применяют масло какао и другие жировые основы, желатинно-глицериновые смеси, содержащие 64—70 % желатина и 30—35 % глицерина, и т.д. В последнее время наибольшее распространение получили желатиновые ректальные капсулы. Технология их изготовления заключается в том, что внутрь готовой капсулы помещают прописанное лекарственное вещество и отверстие аккуратно заливают той же массой, из которой был изготовлен корпус суппозитория. После этого масса должна быть охлаждена до состояния начинающегося загустения. Как только произошло застывание пробки, свечи готовы к применению.

Ректиоли

Ректиоли (ректальные пипетки, микроклизмы одноразового применения) состоят из твердого наконечника и капсулы из эластичной пластмассы, в которой находится необходимая доза лекарства в жидком состоянии. В процессе использования при легком надавливании на капсулу ее содержимое выливается через отверстие в наконечнике в прямую кишку. Эти лекарственные формы могут храниться длительное время без строгого соблюдения температурного режима, являются более гигиеничными, чем обычные суппозитории. Преимуществом является также то, что лекарственные вещества, вводимые в данном случае в виде раствора, эмульсии или тонкой суспензии, будут оказывать более быстрое действие, чем при введении в форме свечей, которые дают эффект только после расплавления.

Суппозитории гомеопатические

Суппозитории гомеопатические представляют собой твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся при температуре тела дозированные лекарственные формы, применяемые для введения в полости тела. Особенностью является то, что они состоят из гомеопатических лекарственных средств, равномерно распределенных в суппозиторной основе. К гомеопатическим суппозиториям предъявляется ряд требований: масса одного суппозитория для детей должна быть около 1 г, для взрослых — около 2 г; отклонение в массе не должно превышать ±10 %. В качестве основ для изготовления этого вида суппозиториев обычно применяют масло какао и гидрогенизированные жиры (твердый жир типов А и В, основа для суппозиториев “Суппорин-М”). Если используются другие основы, то необходимо убедиться, что они разрешены для применения в гомеопатии. Гомеопатические лекарственные средства (настойки матричные, разведения, тритурации) вводят в основу, соблюдая соотношение 1 : 10. Лекарственные вещества, как правило, смешивают с основой непосредственно после растворения (или растирания) с небольшим количеством расплавленной основы, воды, спиртоводноглицериновой смеси (1 : 3 : 6), масла вазелинового или другого подходящего растворителя. Если действующее вещество термолабильно, то его добавляют к основе непосредственно перед формированием суппозиториев. В суппозитории гомеопатические стабилизаторы обычно не вводятся, однако допускается добавление декстрина, целлюлозы или меда. Гомеопатические свечи изготавливают способом выкатывания или выливания. При использовании способа выкатывания в качестве связывающего вещества обычно применяют ланолин безводный.

Далее по теме: