Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронические пневмонии

Для предупреждения заболевания хронической пневмонией, большое значение имеет правильное построение лечения острой пневмонии, при котором умело, сочетается патогенетическая терапия со стимулятивным лечением; на фоне последнего следует проводить специфическое лечение химиотерапевтическими и антибиотическими средствами. Особенно осторожно следует проводить лечение острых пневмоний у детей со значительной гипотрофией и рахитом, а также и в случаях затяжного течения пневмонического заболевания.

Затяжное течение легочного заболевания обычно сопровождается прогрессирующим ослаблением всех защитных и приспособительных сил организма, что создает условия для перехода острого процесса в хронический.

В таких случаях особенно уместно широко применять аэротерапию (частое проветривание комнаты, сон на воздухе, прогулки), витаминотерапию, гемотерапию, физиотерапевтические процедуры (УВЧ или диатермия, лечебную гимнастику). Не следует забывать большого значения для быстрого и окончательного выздоровления восстановления эмоционального тонуса ребенка, который в той или иной степени снижен при любом заболеваний, а также и при пневмониях.

Разнообразные: игры, занятия, художественная самодеятельность, прогулки, вызывающие у ребенка радостные переживания, являются верным средством восстановления и повышения эмоционального тонуса больного ребенка.
В качестве организационно-профилактической меры необходимо брать на учет каждого ребенка, в анамнезе которого имеются частые заболевания верхних дыхательных путей или пневмонии, ребенка, который переболел затяжной пневмонией, а вместе с тем находится в состоянии гипотрофии или болен рахитом, в особенности, если при этом он живет в неблагоприятной бытовой обстановке.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: