Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактические меры в детских учериждениях

В детских учреждениях, где взращивают и воспитывают детей раннего возраста (ясли, дом матери и ребенка), врачи, должны уметь правильно и хорошо организовать профилактические меры в отношении заболеваний пневмонией, так как там, в связи с наличием более значительного контингента детей, возможности заболевания выше. Наряду с борьбой с острыми катарами дыхательных путей и гриппом, необходимо принять все меры для устранения состояний, способствующих возникновению пневмоний, в частности, тяжелых пневмоний у детей: рахита, гипотрофии и острых заразных заболеваний (кори, коклюша и др.). Однако эти меры органически связаны с правильной организацией дневного режима ребенка, включающего сон на воздухе, прогулки, массаж, гимнастику и др. физиотерапевтические процедуры (воздушные ванны, душ, обтирания).

В раннем детском возрасте (у новорожденных, недоношенных, в течение первых месяцев жизни) и у атрофических детей, как в детских учреждениях, так и в домашней обстановке, следует уделять большое внимание заботам об устранении возможностей возникновения ателектаза и гипостаза, а именно, часто менять положение ребенка в постели и брать его время от времени на руки, пользуясь для этого часами, определенными для кормления и пеленания.

В борьбе за снижение заболеваемости и смертности вообще, и в частности от пневмонии, важное место принадлежит и просветительной работе среди родителей в отношении правильного ухода и кормления детей, роли систематического закаливания детского организма. Эти заботы должны начаться со дня рождения. Можно применять различные методы и формы санитарно — просветительной работы – составление санитарно — просветительных плакатов, лозунгов, щитов, организовать санитарно-просветительные выставки, показ научно-популярных кинофильмов, чтение бесед и лекций, радиобесед и пр.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: