Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаток чистого воздуха

Недостаточное использование чистого и свежего воздуха и отсутствие закаливания в воспитании и уходе за ребенком имеют наибольшее значение среди всех неблагоприятных внешних факторов заболевания пневмонией, в особенности в отношении детей грудного возраста.

Влияние недостаточного использования чистого воздуха на легочные заболевания с физиологической точки зрения сводится к следующему.

Экспериментальные исследования в отношении действия охлаждения на организм показывают, что в слизистой верхних дыхательных путей наступают изменения, степень которых зависит от силы раздражения. В ответ на охлаждение в слизистой верхних дыхательных путей возникает рефлекторное сужение кровеносных сосудов.

При более сильном охлаждении наступают морфологические изменения воспалительного характера, создающие благоприятные условия для развития факультативно-патогенной флоры, которая находится в верхних дыхательных путях. Повторение Холодовых раздражений постепенно приводит к ограничению, а затем и к исчезновению рефлекса.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: