Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Cнижение заболеваемости пневмонией

Вопрос о снижении детской заболеваемости и смертности в значительной степени сводится к вопросу о снижении заболеваемости пневмонией и причиняемой ею смертности.

Борьбу с пневмониями можно вести с успехом на основе общих организационных мероприятий, объединяющих совместные усилия педиатров и организаторов здравоохранения. Органам здравоохранения должны быть хорошо известны причины заболеваемости пневмониями в детском возрасте, особенности течения этих заболеваний, их лечение и профилактика. Центральное место в их повседневной работе должна занимать профилактика этих заболеваний. Педиатры, работающие в объединенных детских отделениях, в детских консультациях, яслях и домах матери и ребенка, а также и в родильных домах, должны активно бороться за проведение в жизнь организационных и санитарно-профилактических мероприятий, имеющих целью свести до минимума заболевания пневмонией, в особенности в раннем детском возрасте.

Профилактика пневмоний строится на двух принципах: борьба с инфекционным началом в целях пресечения распространения заболевания и меры повышения сопротивляемости организма ребенка вредно действующим факторам, повышения его иммунобиологических защитных свойств.

Следует подчеркнуть, что пневмонии нужно рассматривать как остро заразные заболевания, которые могут передаваться от ребенка ребенку. Это особенно явно при интерстициальных плазмоклеточных пневмониях, при атипических пневмониях, пневмониях в раннем грудном возрасте (у новорожденных, недоношенных и детей первых месяцев жизни).

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: