Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хронические пневмонии (Физиотерапевтические сеансы)

Физиотерапевтические сеансы следует проводить наряду с остальной комплексной терапией: аэротерапией, антибиотиками, витаминами и пр. Однако, несмотря на благоприятный эффект действия тока УВЧ, он не является стойким, что требует повторения лечения.

Важное место в лечении хронических пневмоний занимает лечебная гимнастика. Систематическое применении ее повышает защитные силы организма и активирует обмен веществ. Подбор соответствующих гимнастических упражнений является весьма трудной задачей, при которой необходимо учитывать, с одной стороны, степень функциональных нарушений дыхательной системы, а с другой, реакцию ребенка на проводимые процедуры.

Прежде чем начать лечебную гимнастику, необходимо установить степень функционального нарушения дыхания при помощи обычных функциональных проб (проба задержки дыхания, проба с нагрузкой и др.), а в некоторых случаях и при помощи более сложных лабораторных исследований (спирометрии).

В качестве подготовки к лечебной гимнастике рекомендуют применение общего массажа в виде поглаживания, который начинают за 3 – 4 дня до начала гимнастики. Лечебная гимнастика требует строгой индивидуализации, и любая схема может иметь только ориентировочное значение.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: