Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диета, гигиена и лечебно-охранительный режим (Взаимоотношение между врачом и родителями)

Особенно большое значение имеет другой важный фактор: взаимоотношение между врачом и родителями. Врач должен уметь создать атмосферу уважения и доверия к себе. Не менее важно и обеспечение регулярного посещения на дому врача и сестры, исполняющей врачебные назначения, а также и проводящей необходимые процедуры в связи с клинико-лабораторными исследованиями.

В каждом отдельном случае следует индивидуально решать вопрос о госпитализации больного пневмонией ребенка. Однако всегда надо иметь в виду, что в условиях перегрузки детского отделения оставление ребенка дома следует предпочитать перед обязательной госпитализацией, так как последняя вместо пользы нередко может причинить вред.

Наблюдения показали, что в детских отделениях, перегруженных детьми, течение пневмоний обычно продолжительнее и рецидивы чаще. Причиной этому являются не только возможность дополнительной свежей инфекции в помещениях, где собраны дети, заболевшие в различное время, но и недостаточная кубатура, лишающая ребенка основной терапии – аэротерапии.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: