Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диета, гигиена и лечебно-охранительный режим (Госпитализация)

При госпитализации больных пневмонией необходимо придерживаться принципа одномоментной госпитализации, изолируя их в небольших палатах (3– 4 ребенка) и группируя сообразно сроку заболевания. В палату с выздоравливающими нельзя помещать новых больных, во избежание дополнительной инфекции, которая, как правило, вызывает либо рецидив пневмонии, либо появление осложнений.

Следует подчеркнуть, что несмотря на инструкцию, предусматривающую обязательную госпитализацию больных пневмонией детей, это не всегда бывает возможным, будь то из-за отсутствия места, или же ввиду того, что ребенок имел контакт с больным острым инфекционным заболеванием. В таких случаях следует организовать лечение ребенка на дому. Лечение на дому имеет даже известные положительные стороны. Во-первых, устраняется возможность контакта с больными инфекционными заболеваниями, каковые, несмотря на величайшую бдительность, можно допустить в детских отделениях.

Во-вторых, на дому существуют более благоприятные условия для организации подходящей окружающей среды с максимальным обеспечением покоя и необходимой аэротерапией, создания сердечной и ласковой атмосферы, проведения индивидуального разнообразного питания, приспособленного к личному вкусу и привычкам ребенка.

При разрешении вопроса об оставлении ребенка дома следует учесть ряд моментов, таких как его возраст, общее состояние, тяжесть заболевания, материально-бытовые и квартирные условия (достаточный простор, воздух, свет), культурный уровень родителей, возможности правильного и сердечного ухода за ребенком.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: