Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение пневмоний

При всех видах пневмоний лечение должно быть направлено на ликвидацию инфекционного начала, уничтожение основных патофизиологических изменений и повышение иммунобиологической защиты организма.

Поэтому в терапию, наряду с чисто лечебными медикаментозными мероприятиями, включаются и диетические, а также и санитарно-гигиенические, а в зависимости от наличия отдельных симптомов – кашля, беспокойства и пр. – и применение симптоматических средств. Следует иметь в виду, что специфическое лечение успешнее в тех случаях, когда применяется совместно с общеукрепляющими и симптоматическими средствами.

Кроме того, к каждому ребенку надо иметь индивидуальный подход, причем не всегда следует применять одни и те же или все возможные лечебные мероприятия. Особенно важно, рано начать лечение, так как чем раньше применена терапия, тем больше вероятность получения хороших результатов.

Воздействие специфического лечения на анатомический процесс не идет параллельно снижению температуры и улучшению общего состояния. Падение температуры не говорит о ликвидации воспаления и о наступлении выздоровления, что требует продолжения лечения некоторое время после нормализации температуры во избежание рецидива заболевания.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: