Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Осложнения при пневмониях (Частный случай II)

Спонтанный пневмотараксСпонтанный пневмотаракс (слева) и псевдокаверны (5) (справа) при септической стафилококковой пневмонии у Христины Ш.Е., 10 лет.

Христина Ш. Е., 10 лет, и. з. № 2439/2. III. 1959 г. До этого в возрасте 5 лет болела корью и коклюшем. В связи с частыми ангинами тогда же сделана тонзилэктомия. В начале февраля 1959 г. на правой щеке у нее появился гнойный прыщик, который она расчесала; место покраснело.

Несколько дней спустя у нее началось недомогание – появилась головная боль, слабый кашель и температура, которую, однако, не мерили. Несмотря па недомогание, она продолжала ходить в школу. Ее случайно толкнули; падая, она сильно ушибла левое колено, правый голеностопный сустав и левую половину груди.

В тот же вечер температура повысилась до 40°С и ушибленные части опухли. Она поступила в больницу, где стали применять самые различные антибиотики в различных комбинациях – пенициллин, стрептомицин, террамицин, хлороцид, эритромицин, а также и кортизон, витамины и пр. Однако состояние девочки прогрессивно ухудшалось, развилась двусторонняя абсцедпрующая пневмония, левая эмпиема, остеомиелит обеих голеней, подкожные абсцессы.

Ночью 28. III. 1959 г. в поезде на пути в Софию она получила внезапно резкую боль в правой половине груди, сильный цианоз и одышку. При поступлении в Клинику несколько часов девочка находилась в чрезвычайно тяжелом состоянии: сильный цианоз, тяжелая одышка и учащенное дыхание – 80 дыханий в минуту; занимает ортопнеическое положение, температура высокая (39°С). Время от времени получала приступы удушья и усиление цианоза.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: