Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пневмонии при ревматизме (Клиника)

Клинически ревматическая пневмония протекает как мелкоочаговая, сливная или лобарная пневмония. Заболевание начинается обычно постепенно, сравнительно редко – остро и бурно. Наши наблюдения показывают чаще бурное начало с резким ухудшением общего состояния. О. И. Глазова также наблюдала у взрослых чаще острое начало с ознобом. При мелкоочаговой форме клинически обнаруживают мелкие или средние влажные хрипы и крепитации; при сливной – укороченный перкуторный звук в ограниченном месте грудной клетки, жесткое, везикулярное или бронхиальное дыхание и бронхофонию с мелкими и крепитирующими хрипами в этих местах; при лобарной локализации – ясное притупление с бронхофонией, бронхиальное дыхание и крепитации.

Локализация пневмонического процесса бывает различной. Рентгенологически не всегда обнаруживают изменения в легких. В одних случаях отмечаются тени различной интенсивности, а в других – усиленный легочный рисунок. Со стороны картины белой крови имеют место умеренный лейкоцитоз с нейтрофилезом и сдвигом влево, а в некоторых случаях – лимфоцитоз и эозинофилия. РОЭ сильно ускорена.

В одних случаях ревматические пневмонии имеют затяжное и волнообразное течение от 2 – 3 недель до 2 – 3 месяцев, в других они проходят быстро, причем в течение около недели легочные изменения исчезают. Обычно они ухудшают состояние и дают высокую смертность. По данным Н. Н. Королевой из 14 детей с ревматической пневмоний умерло 6; из 16 больных согласно наблюдениям Фоминой, умерло 4, а из наших 3 детей в 1958 г. умер один ребенок. Приведем в качестве иллюстрации следующее наше наблюдения.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: