Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника бронхопневмоний (Постоянный признак)

Постоянным признаком является цианоз вокруг рта. Обычно лицо бледно, губы слабо цианотичны, в тяжелых случаях – цианотичны, а лицо – серо-землистого оттенка. Со стороны дыхания наиболее характерной является одышка. В легких случаях наблюдается только раздувание крыльев носа, а в тяжелых – втягивание яремной и надключичных ямок, подложечной области и межреберий.

Дыхание, учащенное и поверхностное: доходит до частоты 65 – 80 в минуту, а в некоторых случаях еще более ускоренное. Дыхание короткое, требующее усилий, часто сопровождаемое стонами и кряхтением, так что на расстоянии уже по виду ребенка и стонущему дыханию можно поставить диагноз.

Пульс всегда ускорен – более 100 ударов I минуту, причем в очень тяжелых случаях его даже нельзя сосчитать. Пульс мягкий и малый. Однако дыхание значительно более учащено, чем пульс, поэтому соотношение между пульсом и дыханием снижается до 3 — 2 : 1 (вместо нормального 1 : 1 у грудных детей и 4,5 — 5,0 : 1 – у более старших детей). Н тяжелых случаях пульс неправильный, что является плохим прогностическим признаком. Сердечные тоны приглушены,весьма учащены, а в тяжелых случаях отмечается эмбриокарция. Кровяное артериальное давление снижено.

Печень почти всегда увеличена, в особенности в грудном ввозрасте. В раннем, и главным образом в грудном, возрасте живот более или менее вздут. Это еще больше затрудняет дыхание и усиливает одышку.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: