Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клинические варианты пневмоний, сочетанных с ателектазом

1. Условно первичный ателектаз обнаруживают только при рентгеновском исследовании без выраженных воспалительных изменений со стороны легких. Условно первичный характер ателектаза определяется тем, что он развивается на основе ограниченного хронического интерстициального процесса в легких, являющегося первичным, но протекает без клинических симптомов, а ателектаз развивается вторично. Обычно заболевают дети старше трех лет, в анамнезе которых имеется перенесенные в прошлом заболевания, поражающие межуточную ткань легких, корь, грипп, коклюш, повторные пневмонии.

2. Парапневмонический ателектаз обнаруживается при рентгеновском исследовании, но при клинически ясно выраженной пневмонии, главным образом интерстициальной, причем в ателектазе, в отличие от первой группы, не развивается воспалительного процесса. Наблюдается главным образом у детей раннего возраста.

3. Ателектатическая пневмония в узком смысле этого слова, при которой ателектаз, развившийся в результате различных причин (повторение пневмонии, гипотрофия, рахит, плохие бытовые условия и пр.),инфицируется и воспаляется. Для нее характерны ясно выраженные общие явления пневмонии при скудных физикальных данных и хорошо выраженных изменениях при рентгеновском исследовании.

4. Рецидивирующий ателектаз (интермиттирующий и мигрирующий), который, фактически, может быть парапневмоническим ателектазом или ателектатической пневмонией. Он отличается повторным развитием ателектаза в том же месте (интермиттирующий ателектаз), или на другом участке легкого (мигрирующий ателектаз). Рецидивирующий ателектаз наблюдается обычно у детей, страдающих цветущим рахитом или гипотрофией со значительно сниженной реактивностью организма.

«Пневмонии в детском возрасте», В.Бачварова

Далее по теме: