Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Накопления знаний о генетических механизмах

Перечень распознанных наследственных нарушений обмена веществ увеличивается отчасти вследствие клинической идентификации новых синдромов и описания биохимической природы метаболического блока, ответственного за эти состояния.

Кроме того, по мере разработки новых биохимических методов многие нарушения, например фенилаланинемия и гликогенозы, ранее считавшиеся результатом одного ферментативного дефекта и характеризующиеся широким спектром клинических проявлений, в настоящее время подразделены на несколько клинических форм, каждая из которых обусловлена недостаточностью определенного фермента.

В настоящее время стало возможным определять многие на следственные нарушения метаболизма в раннем возрасте, проводятся крупномасштабные программы с использованием методов скрининга крови и мочи. Широко применяются анализы ферментного состава в легкодоступных клетках, таких как эритроциты, лейкоциты и культивируемые фибробласты кожи, для подтверждения клинических диагнозов.

Для многих заболеваний, в частности, сопровождающихся умственной отсталостью, разработаны методы ранней диагностики и эффективной терапии, в связи с чем их прогноз стал более благоприятным.

Энергичные усилия, направленные на раннюю диагностику и последующую терапию с помощью регулирования диетического питания, способствовали повышению умственного развития детей, страдающих фенилкетонурией.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: