Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Адренолейкодистрофия

Адренолейкодистрофия (АЛД) — связанное с Х-хромосомой заболевание, обусловленное прогрессирующей демиелинизацией белого вещества головного мозга и недостаточностью надпочечников. Первые симптомы, включающие в себя изменение в поведении, потерю зрения, нарушения походки, дизартрию и затруднения глотания, обычно отмечаются в возрасте 3 — 12 лет. Болезнь быстро прогрессирует и приводит к летальному исходу через 1 — 4 года после начала.

Симптомы при болезни Аддисона, в том числе меланодермия, гипотензия и неспособность АКТГ индуцировать повышение уровня кортизола в плазме обнаруживается после установления диагноза. Формы заболевания с более поздним началом выявляются в случаях, при которых недостаточность надпочечников ассоциируется с медленно прогрессирующим парезом и периферической нейропатией.

Больные с медленно прогрессирующей формой, названной адреномиелонейропатией (АМНП), могут дожить до возраста 40 — 50 лет. Как при АЛД; так и при АМНП выявляются характерные включения, состоящие из электронно-плотных пластинок вокруг электронно-оптического-пространства, обнаруживаемых в белом веществе головного мозга, периферических нервах и коре надпочечников.

Притом и другом заболевании в пораженных тканях происходит накопление С24 — С30-жирных кислот.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: