Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ганглиозидозы

Генерализованный ганглиозидоз, или Ошганглиозидоз представляет собой группу лизосомальных болезней с разнообразны ми клиническими проявлениями. GM1-ганглиозид (является моносиалоганглиозидом), в норме определяющемся в сером и белом веществе мозга и (в меньшей степени) во внутренних органах. Он образуется также в процессе нормального катаболизма полисиалоганглиозидов.

Генерализованный ганглиозидоз (G M1-ганглиозидоз, тип 1) — тяжелое дегенеративное заболевание мозга, начинающееся вскоре после рождения ребенка. Отеки, слабость и в большинстве случаев черты лица похожи на таковые при синдроме Гурлера и болезни 1-клеток (муколипидоз II). Во многих случаях отмечаются гепатоспленомегалия, повышенная острота слуха и вишнево-красного цвета пятна в области macula.

При рентгенографическом исследовании часто находят множественный дизостоз. Смерть обычно наступает в возрасте до 2 лет от респираторных инфекций. G M1-ганглиозидоз, тип 2, обычно начинается с атаксии в возрасте 1 года — 2 лет, при этом прекращается психомоторное развитие. В течение следующих 6 мес в связи с прогрессированием заболевания утрачиваются реакции на внешние раздражители. Иногда незначительно увеличиваются печень и другие органы. 

Рентгенографические проявления минимальны.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: