Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Липидоз (Данные пренатального исследования)

Данные пренатального исследования должны быть подтверждены данными обследования абортуса или новорожденного. Необходимо отметить, что такие исследования проводятся лишь в немногих лабораториях, к тому же последние обладают разными возможностями.

Кроме того, уровни активности ферментов в контрольной группе, у больных и носителей не стандартизованы. Основной структурой сфинголипидов является аминодиол-сфингозин (сфингенин), в котором углеродные атомы во 2-м и 3-м положениях имеют D-конфигурацию. Аминогруппа сфингозина обычно содержит присоединенную к ней жирную кислоту с длинной цепью. Это производное назвали церамидом. Гидроксильная группа церамида в положении С-1 может быть заменена различными соединениями с образованием различных сфинголипидов.

Например, при присоединении галактозы в β-связи к церамиду на уровне С—1 образуется галактозилцерамид (обычно называется галактоцереброзид). Галактозилцерамид с сульфогруппой при С—3 галактозы называется сульфатидом. Оба эти гликосфинголипида найдены первично в белом веществе мозга. Если глюкоза в β-связи церамида присоединяется к С—1, образует глюкозилцерамид (глюкоцереброзид).

Свободный глюкозилцерамид в небольших количествах содержится в нормальных тканях, но в больших количествах накапливается в тканях лиц, страдающих болезнью Гоше. Глюкозилцерамид представляет собой часть более крупных гликосфинголипидов и ганглиозидов. Расщепление всех этих гликосфинголипидов начинается от нередуцируемого конца по направлению к липидной части.

Недостаточность ферментов приводит к накоплению соединения (или соединений), образующихся до блока. В дополнение к первично накапливающемуся метаболиту вследствие влияния вторичных факторов могут избыточно откладываться и другие липидные соединения.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: