Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акаталазия

Каталаза содержится в большинстве тканей, включая эритроциты. Лица, у которых активность каталазы во всех тканях снижена менее чем на 1% от нормы, могут быть вы явлены с помощью теста, при котором к капле крови больных добавляют перекись водорода. Кровь приобретает коричневый цвет, и в ней не образуется в отличие от крови здоровых лиц пузырьков кислорода. Заболевание гетерогенное; в одних случаях отмечается мутация регуляторного гена, а в других — структурного.

Во всех случаях тип наследования аутосомно-рецессивный. Гетерозиготы могут быть выявлены на основании количественно го определения активности каталазы. Из двух основных типов японский вариант сопровождается гангреной ротовой полости (болезнь Такахары), в то время как шведский вариант асимптоматичен. Известны генетические породы мышей с акаталазией; при их лечении с успехом была использована каталаза в полупроницаемой мембране.

Аспартилгликозаминурия

Соединение 2-ацетамидо-1 (β-аспар-тамидо)-1,2-дидеоксиглюкоза (ААДГ) представляет собой заме щенную гексозу, образующую одну из связующих точек между углеводной половиной и аминокислотными группами многих гликопротеидов.

Большие количества ААДГ (как и других соединений, содержащих ААДГ) были найдены в моче двух больных с умственной отсталостью. У одного из них отмечались судороги по типу petit mal, у другого — маниакально-депрессивный психоз. У других больных были выявлены вакуолизация лимфоцитов, умственная отсталость, лицевые и костные проявления, подобные таковым при мукополисахаридозах, гепатомегалия и помутнение хрусталика.

Дефект обмена гликопротеидов обусловлен отсутствием фермента, в норме определяющегося в семенной жидкости гидролизирующего ААДГ до глюкозамина и аспарагиновой кислоты. При этом заболевании недостаточность лизосомального фермента отмечается в печени, мозге и селезенке.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: