Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром курчавых волос

Это сцепленное с полом заболевание характеризуется изменением волос, задержкой роста, прогрессирующей дегенерацией нервной системы и смертельным исходом на 1-м году жизни. При нем отмечается нарушение абсорбции меди и снижение уровней церулоплазмина и меди в крови.

При внутривенном введении этим больным меди у них быстро начинается синтез церулоплазмина. При исследовании митохондрий, полученных из клеток мозга и мышц, выявили истощение запасов медь содержащего фермента цитохромоксидазы (цитохром а + а3). Эти изменения могут быть вторичными по отношению к нарушению абсорбции меди. Культура фибробластов больных содержит увеличенные количества меди по сравнению с контролем.

Недостаточность молибденового кофактора

У девочки в возрасте 3 лет с недостаточностью сульфитоксидазы и ксантинурией  были выявлены также глазная симптоматика (вывих хрусталиков, пятна Брашфилда, нистагм) и задержка умственного развития. Дефект заключался в отсутствии синтеза молибденитеринсодержащего кофактора, присутствие которого необходимо для нормальной активности обоих ферментов.

Лечение заключается в ограничении введения серосодержащих аминокислот и введении аллопуринола. Есть сведения еще о двух больных с подобным сочетанием заболеваний.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: