Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром Леша—Найхана (Гиперурикемия)

Гиперурикемия может отмечаться и при состояниях, сопровождающихся уменьшением почечного клиренса. При повышении в сыворотке уровня (3-оксимасляной и ацетоуксусной кис лот, например при голодании или диабетическом кетоацидозе, гиперурикемия обусловливается уменьшением почечного клиренса.

Широко используемые препараты, такие как салицилаты, в малых дозах могут способствовать снижению почечного клиренса и раз витию гиперурикемии.

У больных с синдромом Дауна также обычно выявляется умеренно выраженная гиперурикемия. Все эти варианты необходимо учитывать при интерпретации данных о количестве мочевой кислоты в сыворотке у детей. Гипоурикемия, обусловленная увеличением почечного клиренса мочевой кислоты, отмечается при заболеваниях, сопровождающихся поражением проксимального отдела нефрона (на пример, синдром Фанкони).

Так у одного клинически здорового пациента гипоурикемия была обусловлена изолированным нарушением реабсорбции мочевой кислоты в почечных канальцах; сходный дефект был выявлен у собак далматской породы. Гипоурикемия характерна также для ксантинурии и недостаточности нуклеозидфосфорилазы.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: