Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Непереносимость лактозы

Этот синдром подразделяют на три варианта: семейная, врожденная и поздно начавшаяся непереносимость.

Семейная непереносимость лактозы. Это редко встречающееся и тяжелое заболевание характеризуется рвотой, развивающейся у ребенка после начала кормления молоком или в течение первых нескольких дней жизни. Активность лактазы кишечника не отличается от нормы. Дефектов ферментов при этом не выявляется.

Врожденная непереносимость лактозы. Тяжелая диарея, боли в животе и увеличение его размеров появляются у ребенка вскоре после рождения, когда с пищей он начинает получать лактозу. Симптомы исчезают, если молоко заменяют на обычную «чисто жидкостную» диету. Стеаторея не обязательна для этого заболевания. Концентрация глюкозы в крови увеличивается как обычно после пероралыюй нагрузки глюкозой или галактозой, но не лактозой, которая может вызвать острую диарею, метеоризм и чувство дискомфорта.

Молочная кислота обусловливает кислую реакцию содержимого кишечника и поддерживает диарею. При исследовании биоптатов слизистой оболочки тонкого кишечника определяют неизмененную морфологию ее, но выраженную недостаточность лактазы. Безлактозная диета является эффективным методом лечения.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: