Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезни пуповины (Гранулема)

Гранулема. Отпадение остатка пуповины обычно происходит на 6 — 8-й день жизни. Поверхность ранки покрывается тонким слоем кожи, затем на 12 — 15-й день происходит ее рубцевание и заживление. Сапрофитная флора задерживает отпадение остатка пуповины и повышает риск проникновения в нее патогенных возбудителей. В области ранки на грануляционной ткани может активизироваться инфекция и появляются слизистые или слизисто-гнойные выделения. При этом пупочную ранку промывают спиртом несколько раз в день.

Персистирование избыточно образованной грануляционной ткани зернистого вида, красного или розового цвета, иногда с серозно-гнойными выделениями на поверхности, наблюдается часто и может быть длительным.

Лечение состоит в прижигании пупочной ранки нитратом серебра в течение нескольких дней до полного высыхания ткани. Гранулемы следует дифференцировать от пупочных полипов, обусловленных незаращением желточного или мочевого протока или их части. Полипозная ткань твердая и плотная, ярко-красного цвета, на ее поверхности имеются слизистые выделения. При соединении с подвздошной кишкой или желчным пузырем периодически выделяются небольшие количества каловых масс или мочи. Гистологически полип состоит из слизистой оболочки кишечника или мочевых путей. Лечение заключается в полном удалении остатков желточного или мочевого протока.

Инфекции. Инфицирование пиогенными бактериями в области пупка особенно опасно из-за возможного гематогенного распространения их или проникновения в печень или брюшную полость. Позднее может развиться флебит, приводящий к портальной гипертензии и циррозу. Клинические проявления могут быть не значительными даже при развитии септицемии или гепатита.

Профилактика инфицирования заключается в ежедневных купаниях ребенка или обработке пупочной ранки и окружающей ткани бактерицидными красителями. Лечение состоит в использовании антибактериальных препаратов, а в случае формирования абсцесса показано его вскрытие и дренаж.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: