Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гемолитическая болезнь новорожденных (Забор крови после рождения ребенка)

Если забор крови производится после рождения ребенка, то следует использовать доноров с резус-отрицательной кровью, совместимой с сывороткой как матери, так и новорожденного, пред почтительно группы 0, хотя допускается и использование крови, одногруппной с кровью новорожденного. Тщательная и полная проверка крови на совместимость, в том числе проведение непрямой пробы Кумбса, производится перед 2-й и последующими гемо-трансфузиями.

Во время переливания температуру крови необходимо поддерживать на уровне 22 — 37 °С. Необходимо периодически встряхивать и перемешивать переливаемую кровь во избежание оседания эритроцитов. В противном случае к концу переливания в верхней части сосуда скапливается сыворотка с малым количеством эритроцитов, и переливание будет малоэффективным.

Предпочтительно использовать цельную кровь, а не эритроцитную массу. Повышение венозного давления во время трансфузии может свидетельствовать о спазмировании периферических и легочных сосудов, для снятия которого следует ввести 2 — 3 ммоль/кг гидрокарбоната натрия. В других случаях венозное давление может повышаться вследствие сердечной недостаточности, связанной с гиперволемией.

Перед переливанием необходимо очистить желудок новорожденного для предотвращения аспирации его содержимого, следить за температурой тела и основными жизненны ми функциями. Для осуществления контроля за клиническим состоянием новорожденного, объемом переливаемой крови, а так же для проведения неотложных мероприятий по реанимации в случае необходимости при гемотрансфузии должен присутствовать компетентный ассистент.

В пупочную вену новорожденного вводят поливиниловый катетер на глубину не более 7 см (для доношенных детей) при строгом соблюдении асептики. При получении струи крови можно считать, что катетер находится в одной из крупных печеночных вен или в нижней полой вене.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: