Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анемия новорожденных

Анемия новорожденных проявляется бледностью кожи или признаками шока. В большинстве случаев причиной ее служит гемолитическая болезнь новорожденных, но она также может быть следствием разрыва или рассечения пуповины во время родов, аномального прикрепления ее, патологических сообщений сосудов плаценты, предлежания или преждевременной отслойки плаценты, кровотечения из плодной части ее.

В последнем случае причиной может быть случайное рассечение плаценты во время операции кесарева сечения или так называемое трансплацентарное кровотечение. Анемия при рождении может определяться и у одного из двух близнецов с общим плацентарным кровообращением в случае, когда кровь поступает от одного близнеца к другому.

Иногда причиной анемии является многократный забор проб крови из тканей головы плода с целью диагностики его заболеваний.

Трансплацентарное кровотечение при оттоке крови плода в кровеносное русло матери, по-видимому, встречается чаще, чем выявляется и в некоторых случаях может быть значительным. Однако при этом, как правило, клинические признаки анемии при рождении отсутствуют.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: