Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Врожденные пороки развития

Около 2% детей рождаются с пороками развития. Если учесть пороки, выявляемые в более поздние периоды развития, например заболевания сердца, почек, легких и позвоночника, то эта цифра достигнет 5%. С большей частотой пороки развития выявляются у спонтанно абортированных плодов; многие из них очень тяжелые и могут быть причиной аборта.

Около 9% смертей в перинатальном периоде наступает в результате пороков развития. Лечение ребенка с пороками развития служит нередко причиной госпитализации его. Для описания пороков развития используется простая и произвольная терминология.

Большие пороки развития сопровождаются серьезными медицинскими, хирургическими проблемами или косметическими последствиями. Малые пороки и варианты нормы не сопровождаются серьезными последствиями и их дифференцируют произвольно; считают также, что малые пороки встречаются у 4 процентов детей или менее одной и той же расы, в то время как варианты нормы более часты.

У детей разной расовой принадлежности варьирует частота таких признаков, как обезьянья складка (борозда), клинодактилия V пальца, добавочные соски, пятна Брашфильда, сакральные впадины. Считают, что если синдром представлен известными признаками порока развития, он обусловлен одной специфической при чиной, например синдром Холта—Орама — аутосомно-доминантное заболевание с пороком развития сердца и верхних конечностей. Ассоциацию используют для того, чтобы указать на признаки порока развития, для которых не выявлена специфическая этиология, например сочетание аномалий развития позвоночника, ануса, трахеи, пищевода, верхних конечностей и почек.

Морфогенетический комплекс включает в себя первичные пороки развития и обусловленные ими структурные изменения, но не идентифицирует причину нарушения.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: