Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Спонтанные аборты

Приблизительно 20% от всех плодов спонтанно абортируется; по крайней мере половина из них обусловлена хромосомными аберрациями, в основном анэуплоидпей. Чаще всего обнаруживают утрату половой хромосомы. Выявление хромосомных дисков способствовало тому, что были описаны трисомии для всех хромосом, за исключением 1-й.

Чаще всего встречается трисомия 16, за которой следуют трисомии малых и больших акроцентрических хромосом, за исключением хромосомы 13. Данных за связь полиплоидии или других аберраций с приемом противозачаточных таблеток нет.

Генетическое консультирование при хромосомных нарушениях

По мере развития методов, используемых в цитогенетике, генетическое консультирование для выявления хромосомных нарушений становится более определенным. Обычно аберрантные хромосомы могут быть идентифицированы; можно выявить и небольшие транслокации, делеции и инверсии. Учитывая дальнейшие уточнения, перспектива выглядит оптимистично.

Точные цифры риска развития заболевания могут быть определены для исследуемых транслокаций. Однако риск повторного рождения ребенка с анэуплоидпей или спорадической делецией и транслокацией до сих пор основывается только на эмпирических предпосылках.

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: