Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методы исследования (I)

Культура клеток. Малый лимфоцит, легко стимулируемый к делению с помощью растительного митогена фитогемагглютинина (ФГА), обычно используют для хромосомных исследований. Делящиеся клетки фиксируются в культуре в метафазе приблизительно через 72 ч с помощью демеколина (кольцемид), а при добавлении гипотонического раствора выделяются хромосомы.

Мазки-препараты хромосом высушивают на воздухе. Для изучения мозаицизма и биохимических дефектов необходимо использовать культуры фибробластов, что требует больших технических средств и затрат времени. Для диагностики дискразий крови предпочтительнее использовать культуру костного мозга, но хромосомы из миелоцитов могут быть получены из лейкоцитов периферической крови через 24 ч после начала деления в культуре без добавления митогенного стимулятора.

Методы исследования для получения культуры клеток амниотической жидкости аналогичны таковым для получения культуры фибробластов. Цитогенетический анализ заканчивается через 2 — 3 нед. С помощью традиционного метода окрашивания по Гимзе или ацето-арсеинового метода достигают однородного окрашивания хромосом по всей длине. Однако эти методы в большинстве случаев были вытеснены методами, позволяющими получать характерный тип окрашивания хромосом с чередованием светлых и темных (или серых) дисков для каждой хромосомы.

Эти диски (или полосы) связаны со структурой ДНК, состоящей из пар основных нуклеотидов. Окрашивание производными хинакрина или аналогичными ему веществами и последующее микроскопирование с использованием ультрафиолетового источника света позволяют выделить флюоресцентные диски (Q-диски), в то время как соответствующие G-диски выделяются при окрашивании по модифицированному методу Гимзы… далее

«Болезни плода и новорожденного», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: