Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Связь темы диссертации с крупными научными программами

Работа выполнена в соответствии с проблемно-тематическим планом НИР Кыргызского НИИ Акушерства и Педиатрии и является фрагментом комплексной темы «Разработать научно-обоснованный комплекс мер по снижению гнойно-септических заболеваний и смертности от них среди новорожденных и родильниц». Государственная регистрация за № 0000736.

Цель исследования

Изучить влияние микрофлоры родовых путей матери на формирование микробного биоценоза у новорожденных и разработать оптимальные схемы профилактики развития дисбактериоза в раннем неонатальном и постнеонатальном периоде у детей из группы повышенного риска.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние микробного биоценоза родовых путей в III триместре беременности у женщин из группы повышенного риска по перинатальной патологии.
  2. Оценить состояние микробного биоценоза основных биологических локусов (кожи, носоглотки, носа, глаз и кишечника) у новорожденных детей, рожденных от матерей из группы повышенного риска по перинатальной патологии.
  3. Изучить эффективность использования пробиотиков с активными бифидо- и лактобактериями (штаммы 97 и 630) в профилактике инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей в неонатальном и постнеонатальном периодах.
  4. Разработать оптимальные схемы профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей.

Новизна исследования

Установлено, что у 92,4% женщин с генитальной и экстрагенитальной патологией, требующей назначения антибактериальных препаратов, в III триместре беременности имеет место бактериальный вагиноз с манифестными симптомами воспаления слизистой оболочки влагалища у 56,6% женщин.

Доказано, что контаминация микроорганизмами основных локусов у новорожденных детей определяется микробным биоценозом родовых путей матери и характеризуется преимущественным заселением верхних дыхательных путей и кишечника представителями условно-патогенной микрофлоры у 86,6% новорожденных.

Впервые теоретически обоснованы и клинически подтверждены принципы формирования оптимального микробного биоценоза у новорожденных, включающие профилактические меры деконтаминации родовых путей у будущей матери и сочетанное воздействие на кожные покровы и слизистые оболочки новорожденного пробиотиками.

Доказано, что своевременная коррекция микробного биоценоза родовых путей матери и кишечника у новорожденного ребенка способствует предотвращению развития гнойно-септических и септических заболеваний в нео- и постнатальном периодах, повышению адаптационных возможностей и общего здоровья у новорожденных детей.

Источник: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автор: Коваленок Геннадий Александрович

Далее по теме: