Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Локализованные формы инфекционно-воспалительных заболеваний

Острые заболевания регистрированы у 8,8±2,5% детей из эталонной группы, что значительно ниже, чем в контрольной (Р<0,001) и основной группах (Р<0,01).

В структуре болезней детей ведущее место занимали локализованные формы инфекционно-воспалительных заболеваний и острые респираторно-вирусные инфекции.

Обращала на себя внимание также высокая частота экссудативно-катарального диатеза среди детей контрольной группы. При этом следует подчеркнуть, что аллергологический анамнез не был отягощен ни в одном случае.

Довольно частой патологией в первые три месяца жизни были диспепсические расстройства, которые чаще встречались среди детей контрольной группы (Р<0,001).

Диспепсические расстройства проявлялись беспокойством ребенка во время кормления, частым срыгиванием после кормления, вздутием живота, неустойчивостью стула с примесью большого количества слизи, у части детей наклонностью к запорам, при отсутствии температурной реакции, что исключало острую кишечную инфекцию. Длительность диспепсического синдрома в среднем колебалась от 2-3 до 6-9 недель, что также свидетельствовало об отсутствии острой кишечной инфекции.

В то же время на фоне длительной диспепсии у детей отмечено снижение темпов физического развития. Дефицит массы тела на 10-15% от долженствующей к 3 месяцам жизни установлен у 13 (17,3%) детей из кон-трольной и у 9 (7,2%) детей из основной группы (X2 = 4,06; Р<0,05).

При этом следует подчеркнуть, что у 68,8% детей из контрольной группы отмечено сочетание двух-трех болезней, а в основной группе — у 38,7%. В эталонной группе этот показатель был значительно ниже (Х* = 4,505; Р<0,01).

Антенатальная деконтаминация пробиотика с лакто- и бифидо-бактериями родовых путей у матерей в III триместре беременности и основных биологических локусов у новорожденных в первые сутки жизни оказывает положительное влияние на течение пост-неонатального периода.

Источник: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автор: Коваленок Геннадий Александрович

Далее по теме: