Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Streptococcus faecalis

В первые сутки после рождения в кишечном содержимом у детей из всех трех групп были обнаружены Streptococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Klebsielleae и лактоотрицательные Escherichia coli. Однако у детей, рожденных от женщин из группы повышенного риска, условно-патогенные микроорганизмы высевались чаще, чем у новорожденных, чьи матери в последнем триместре беременности не имели какой-либо патологии со стороны генитальных и экстрагенитальных органов. Более того, условно-патогенная кишечная палочка у детей контрольной группы высевалась в высокой концентрации.

Таким образом, дисбактериоз кишечника I степени установлен у 62,4±4,3% детей, чьи матери прошли профилактическую деконтаминацию родовых путей, у 86,6±3,9% новорожденных в контрольной и у 5,6±2,0% детей в эталонной группе (X2 = 7,62; Р<0,01).

Дисбактериоз кишечника I степени у новорожденных детей характеризовался дефицитом бифидобактерий, интенсивным заселением условно-патогенной флоры при отсутствии клинической картины кишечной дисфункции.

При изучении колонизации конъюнктивы глаза, слизистой оболочки носа и носоглотки у новорожденных детей обнаружено, что частота высева из мазков конъюнктивы Streptococcus faecalis (5,6%) и Staphylococcus aureus (4,8%) в основной группе была достоверно ниже, чем в контрольной группе (соответственно 14,6% и 20,0%) новорожденных. Преобладающей флорой в 1-й день после рождения у детей основной группы были Staphylococcus epidermidis (19,2%; Р<0,05).

В 1-е сутки после рождения Escherichia coli не высевались из конъюнктивы у детей из основной и эталонной группы, тогда как в контрольной группе они выделены у 20,3%.

Частота высева сапрофитных и условно-патогенных микроорганизмов из мазка слизистой оболочки носа в сравниваемых группах была примерно одинаковой за исключением патогенных штаммов стафилококков, которые высевались только у новорожденных, не получивших антенатальную профилактику пробиотиками.

Микробный пейзаж

Микробный пейзаж (%) слизистой оболочки носа у новорожденных в 1-е сутки жизни. 1- Staph, epidermidis, 2 — Strept. faecalis, 3 — Escherichia coli, 4 — Staph, aureus.

Аналогичным был микробный пейзаж слизистой оболочки носоглотки у новорожденных в основной и контрольной группах в 1-е сутки жизни.

Источник: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Автор: Коваленок Геннадий Александрович

Далее по теме: