Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ответственность матерей

Ответственность матерей, которые находятся со своими детьми в лечебном учреждении или посещают его с целью кормления ребенка, имеет свои особенности.

Речь идет об ответственности за нанесение травмы или плохую заботу о ребенке, следствием чего явилось нарушение его здоровья. При определении ответственности прежде всего устанавливают, не было ли нарушения обязанностей со стороны медицинского персонала (инструктаж матерей и контроль за ними, подбор кормилиц).

Если кто-либо из персонала не выполнил этих обязанностей, ответственность падает и на него. Однако, согласно закону о семье, хорошая забота о ребенке является первейшей обязанностью матери, если это позволяет состояние ее здоровья. При травме ребенка в других ситуациях вся ответственность за причиненный ему вред падает на медицинское учреждение или на того сотрудника, который этот вред причинил.

Если травму нанесла мать, но причиной тому было, например, аварийное состояние лестниц или другие на рушения техники безопасности, ответственность за это будет нести лечебное учреждение.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: