Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Информация о состоянии ребенка

Родители ребенка имеют право получить полную информацию о своем ребенке и о состоянии его здоровья. При этом в каждом случае должен быть индивидуальный подход, при котором учитывают состояние матери, ее психику и возможную реакцию на неприятную информацию. Информацию о состоянии здоровья ребенка может давать только врач. Медицинская сестра может давать только ту информацию, которую ей поручает заведующий отделением.

При выдаче информации по телефону медицинский работник может не знать, что говорит с самим больным. Краткая информация (о рождении ребенка, массе и дли не его тела, но не о состоянии) может быть дана и по телефону, если только мать не будет против этого возражать. Давать информацию о тяжелом состоянии или о заболевании ребенка посторонним лицам можно только с разрешения родителей. Это относится и к членам семьи, например к прародителям.

И в этом случае возможны определенные отклонения от правила, например если состояние матери не позволяет получить ее согласие, с отцом невозможно установить связь, а врач имеет все основания думать, что между родителями и прародителями ребенка существуют хорошие отношения.

Одним словом, врач должен поступать в соответствии с этически ми нормами и в рамках закона, если он охраняет интересы родителей и ребенка, а в каждой конкретной ситуации он должен вести себя так, как ему кажется наиболее правильным.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: