Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Механизм родов и повреждения, полученные новорожденными

Знание взаимоотношений между механизмом родов и возможными повреждениями новорожденных имеет значение для профилактики, диагностики и своевременного лечения этих повреждений. Физиологические роды в большинстве случаев не приводят к повреждениям новорожденного. Их влияние на дыхание и кровообращение проявляется в адаптационном периоде.

При самопроизвольных родах плода в головном предлежании обнаруживают родовую опухоль (caput succe-daneum), увеличивающуюся по мере увеличения времени родов (слишком большое кровоизлияние в опухоль при водит к подозрению на тромбоцитопению, гипофибринемию и анемию), кефалогематому, очень часто встречающуюся при нормальных родах, которая в первые дни увеличивается в размерах, а затем организуется, начиная с периферии. Ссадины и гематомы на теле указывают на длительные роды.

Тяжелые роды плода в головном предлежании сопровождаются кровоизлияниями в затылочную область, ригидностью мышц шеи, вызывающей подозрение на пере лом шейного отдела позвоночника и травму спинного мозга в шейном отделе, переломы ключиц (при затруднении освобождения плеч), повреждения плечевого нервного сплетения, переломы шейного отдела позвоночника и повреждения спинного мозга.

Стремительные роды при головном предлежании плода вызывают разрывы твердой мозговой оболочки, falx cerebri, внутричерепные кровотечения.

«Практическая неонатология», В.Мидлил, Й.Воцел

Далее по теме: